高考数学问题:已知抛物线y^2=4x的准线与x轴交于M点

高考数学问题:已知抛物线y^2=4x的准线与x轴交于M点
1, 已知抛物线y^2=4x的准线与x轴交于M点,过M作直线与抛物线交于A,B两点,若线段AB的垂直平分线与x轴交于D(x0,y0),

(1)求x0的取值范围
(2)三角形ABD能否是正三角形?若能,求出x0的值;若不能,说明理由

最好解析一下
nk0x 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳疯疯 幼苗


抛物线C:y^2=4x的准线:x=-1,M(-1,0)
AB:y=kx+k,x=(y-k)/k,设AB的中点E
y^2=4x=4*(y-k)/k
ky^2-4y+4k=0
yA+yB=4/k,yA*yB=4
(yA-yB)^2=(yA+yB)^2-4yA*yB=(4/k)^2-4*4=(16-16k^2)/k^2
yA=yB,则AB与C相切
yA≠yB, (yA-yB)^2>0,16-16k^2>0,|k|3
(2)△ABD是正△,DE=AB*cos30°
(xA-xB)^2=(yA-yB)^2/k^2
AB^2=(1+1/k^2)*(yA-yB)^2=[(1+k^2)/k^2]*(16-16k^2)/k^2=16(1-k^4)/k^4
DE^2=(xE-xD)^2+(yE)^2=[(2-k^2)/k^2-(2+k^2)/k^2]^2+(2/k)^2=4(1+k^2)/k^2
DE^2=AB^2*(cos30°)^2
4(1+k^2)/k^2=[16(1-k^4)/k^4]*3/4
(4k^2-3)*(k^2+1)=0
k^2=3/4
x0=(2+k^2)/k^2=11/3
x0=11/3,三角形ABD是正三角形.


2