已知抛物线y=4x平方-11x-3与x轴交于A.B两点(点A在点B在左侧),与y轴交于点C.写出A.

Alex33101 1年前 已收到3个回答 举报

仇天伊 花朵


令4x²-11x-3=0
(x-3)(4x+1)=0
x=3或x=-1/4
点A在点B左侧,点A横坐标


2

12e4t6 幼苗


y=4x平方-11x-3=4x²-11x-3
4x²-11x-3=0
(4x+1)(x-3)=0
x1=-1/4 x2=3
A(-1/4,0) B(3,0) C(0,-3)


2

王正一 幼苗


与x轴的交点,就是y=0时,解方程4x^2-11x-3=0,求出x1=-0.25,x2=3.由于A在B左侧,所以点A(-0.25,0),B(3,0)与y轴的交点,就是x=0时,y=-3.点C(0,-3).


1