一个电水壶,额定电压为220伏,电阻为R,想改造为两档用,(1)正常工作时为额定功率,单位时间内发热功率是Q.

一个电水壶,额定电压为220伏,电阻为R,想改造为两档用,(1)正常工作时为额定功率,单位时间内发热功率是Q.
(2)降压使用时为额定功率的一半,单位时间内发热量为二分之一倍的Q.下列说法正确的是?A 将电水壶的电压变为110伏,发热功率就减半B 使用额定电压,给它串联一个电阻R1 R1=根号2减一倍的R,发热功率就减半C 使用额定电压,给它串联一个电阻R1,R1=根号2倍的R,发热功率就减半.
星星小壳 1年前 已收到1个回答 举报

chang998 花朵


答案是 B
对于A:P=U^2/R,所以当u1=110v时,u1^2=1/4U 即功率减小到1/4 而不是1/2
对于B:两个电阻上的功率为P=U^2/(R+R1)=U^2/(R+(sqrt2)-1)R)=U^2/(sqrt2)R,
电壶上的功率为总功率的R/(R+R1)倍 即 R/[R+(sqrt(2)-1)R)]=1/sqrt(2)
电壶上的功率为U^2/(sqrt2)R*1/sqrt(2)=1/2U^2/R
=1/2P
所以B对
C自然不对.


10