一个电热毯,额定电压为220V,电阻为R,想改造为两当使用:1.正常使用是为额定功率,单位时间内发出的热量为Q.2.降压

一个电热毯,额定电压为220V,电阻为R,想改造为两当使用:1.正常使用是为额定功率,单位时间内发出的热量为Q.2.降压使用,功率为额定值的一半,点为时间内发出的热量为Q/2.则下面说法正确的是( )
A 电热毯的电压变为110V,发热的功率就减半
B 使用额定电压,给它串联一个电阻为R2,R2(根号2—1)*R1,发热功率就减半
C 使用额定电压,给它并联一个(根号2—1)*R1
D 串联的电阻必须注意绝缘好,散热好.
Grace_XO 1年前 已收到2个回答 举报

wj9998 花朵


B一定正确,D也有道理
因为P=(U^2)/R
又因为R(总)=R1+R2=(根号2—1)*R1+ R1=2R1=2R
所以P变为原来的一半


5

突击kk 幼苗


选择B


2