在△ABC中,若a:b:c=2:2:4,则△ABC为直角三角形.对么?

白白的郁金香 1年前 已收到3个回答 举报

df10hj 幼苗


不是直角三角形,勾股定理不成立

1年前 追问

10

白白的郁金香 举报

在△ABC中,∠C=∠A=∠B,则△ABC为直角三角形。 这个呢?

举报 df10hj

也不是,内角和为180°,三个内角均是60°,是等边三角形

白白的郁金香 举报

是哇,这是一道选择题,选项里面这两个都是错的,但是题目也要选出错误的一项,那怎么办

举报 df10hj

这个。。。是不是题目有问题啊,或是说可以多选不

DarylHu 幼苗


∵a/b/c=2/2/4∴a+b=c∴a.b.c 不能做出三角形。


2

MarinaFeng 幼苗


不是
两边只和大于第三遍,首先他就不是三角形
其次,勾股定理是直角边的平方和等于斜边的平方,所以也不对


0