两袋糖,每袋粒数相同,从甲袋中那出88粒,乙袋拿出16粒,乙袋是甲袋的4倍,原来两袋糖

两袋糖,每袋粒数相同,从甲袋中那出88粒,乙袋拿出16粒,乙袋是甲袋的4倍,原来两袋糖
要详细,是方程的
问题是原来两袋糖各几粒
chris8126 1年前 已收到1个回答 举报

super雨露 花朵


设原来糖粒数X 则有
4(X-88)=X-16
4X-352=X-16
3X=336
X=112
所以原糖粒数是112粒


9