已知抛物线y=x^2-(m-3)x-m,求证:无论m为何值,它与x轴总有两个不同的交点

石不转009 1年前 已收到1个回答 举报

白皮招财狗 幼苗


^2-4ac=(m-3)^2-4(-m)
=m^2-6m+9+4m
=m^2-2m+9
=(m-1)^2+8>0
与x轴总有两个不同的交点


8