数学题:有一道题是这样的,CD是三角形ABC的高,且CD的平方=AD乘以BD,求三角形ABC是直角三角形

数学题:有一道题是这样的,CD是三角形ABC的高,且CD的平方=AD乘以BD,求三角形ABC是直角三角形
我急啊!
大家帮帮我啊!
小泡泡的笑 1年前 已收到6个回答 举报

obyzcc 幼苗


角CDA=角CDB=90度
CD^2=AD*BD
CD:AD=BD:CD
所以三角形CDA与三角形CDB相似,所以角DCB=角CAD,又因为角CAD+角ACD=90度
所以角ACD+BCD=90度
所以角ACB=90度
所以ABC是直角三角形.


9

lidongbin197 幼苗


由题意得:CD/AD=BD/CD,又因为 角CDA=角BDC=90°,由相似三角形性质可得:△CDA与△BDC相似,从而得到 角BCD=角CAD,又因为 角CAD+角ACD=90°,所以角BCD+角ACD=90°,即 角ACB=90°,所以三角形ABC是直角三角形


2

扬勿六真 幼苗


由CD的平方=AD乘以BD得
CD/AD=BD/CD
又CD是三角形ABC的高
所以角BDC=角CDA
所以三角形BDC相似于三角形CDA
所以有: 角BCD=角CAD 角CBD=角ACD
又因为三角形内角和为180°,所以有角CAD+角CBD+角BCA=180°
又角BCA=角BCD+角ACD=角CAD+角CBD


2

曾楚桥 幼苗


:CD/AD=BD/CD,又因为 角CDA=角BDC=90°,由相似三角形性质可得:△CDA与


1

mimixunxun 幼苗


摄影定理嘛。用相似三角形证明,依题意得:CD/AD=BD/CD,还有个直角相等,所以三角形CAD相似于三角形BCD,所以角ACD=角CBD,有角BCD+角CBD=90,所以角ACD+角BCD=90,所以是直角三角形


0

cvtgb 幼苗


这是三角形的一个定理呀,把它转化为AC的平方等于AD乘以AB


0