1/3*4+1/4*5+.+1/29*30=?

王奇怪怪 1年前 已收到3个回答 举报

你的微笑穿透我 春芽


1/(3*4)=1/3-1/4
按次方法拆各项
就得
1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/29-1/30=9/30


3

wuliaoxiazai 幼苗


等于

1/3*4+1/4*5+.....+1/n *n+1


2

life400 花朵


1/3*4+1/4*5+.....+1/29*30=?
=1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/29-1/30
=1/3-1/30
=3/10


0