已知当x=1时,二次函数有最大值2,且过点(2,-3),求此抛物线解析式

妆蜂 1年前 已收到1个回答 举报

追风无悔 幼苗


依题意可知:抛物线的顶点是(1,2)
设解析式是:
y=a(x-1)^2+2
过点(2,-3),代入,有
a(2-1)^2+2=-3
a=-5
y=-5(x-1)^2+2


2