已知 a-b=3 a+c=2 则代数式bc-ac-a²+ab的值是_____

已知 a-b=3 a+c=2 则代数式bc-ac-a²+ab的值是_____
已知 a-b=3 a+c=2 则代数式bc-ac-a²+ab的值是_____
3456q2 1年前 已收到4个回答 举报

玲嘎 幼苗


c-ac-a²+ab=-c(a-b)-a(a-b)=-c×3-a×3=-3c-3a=-3(c+a)=-3×2=-6


10

雪涛居士 幼苗


(a-b)*(a+c)=-(bc-ac-a²+ab)=6
所以bc-ac-a²+ab=-6


1

小狼羔 幼苗


-6


0

薄荷二表姐夫 幼苗


-6


0