已知:等腰直角三角形纸片ABC,∠C=90度,BC=AC.将纸片折叠使A点总是落在BC上,记为点D,EF为折痕.在BC上

Pro111 1年前 已收到2个回答 举报

爱吃稀饭的滚轮猪 幼苗


因BEF与B'EF重叠,故他们相等,则有BE=B'E=x,EC=6-x
所以y=根号下(x^2-(6-x)^2)=根号下(12x-36)
(2)6=x+x/2 x=4


2

Spirng 幼苗


后面不全吧?


0