用配方法解:2x^2-1=3x快,明天早上要

真诚灵感 1年前 已收到1个回答 举报

航行100 幼苗


2x^2-1=3x
x^2-3x/2=1/2 系数化1,移项得:
x^2-3x/2+(3/4)^2=1/2+(3/4)^2 配方得:
(x-3/4)^2=17/16 开方得:
x-3/4=±√17/4
所以可得:
x=(3±√17)/4


7