明天早上就要交的初中数学题,若x y都是实数,且9x²-6x+1= -/3x-y-5/ 则13x²-

明天早上就要交的初中数学题,
若x y都是实数,且9x²-6x+1= -/3x-y-5/ 则13x²-y的平方根为———
分式x-2/x²-6x+m 在实数范围内恒有意义,则实数m的取值范围是
甲乙两人分别从A B两地同时相向而行,在距B地6KM的地方相遇,相遇后两人又继续按原方向,原速度前进.当他们分别到达B地和A地后立刻返回又在距A地4KM处相遇,求AB两地相距多少千米?
已知a b为非零实数 且满足a³-7a²b-30ab²=0则分式a+b/2a-3b=
(所有题都麻烦写下过程,
大球球2006 1年前 已收到2个回答 举报

Sophiafx 幼苗


第一题:左边是一个完全平方式(3x-1)²,有(3x-1)²=-/3x-y-5/,得出3x-1=0,3x-y-5=0,得出x=1/3,y=-4,代入13x²-y得49/9,它的平方根为7/3和-7/3.


1

jebel3 幼苗


1、(3x-1)²+/3x-y-5/=0
∵ (3x-1)²≥0
/3x-y-5/≥0
∴3x-1=0
3x-y-5=0
∴x=1/3
y=-4
代入得
原式=49/9


0