过点M(-3,2)与向量a=(-2,1)平行的直线方程是?

嫩蕊轻鸿 1年前 已收到1个回答 举报

chenbp2001 幼苗


与向量a=(-2,1)平行的直线的斜率k=1/(-2)=-1/2
所求直线方程为y=(-1/2)(x+3)+2
即x+2y-1=0


2