过点P(-2,3)且与向量a=(2,1)平行的直线方程是什么

KARL1980 1年前 已收到1个回答 举报

当你说要走 幼苗


想要与向量(2,1)平行 直线的斜率一定=1/2=0.5
设所求直线方程为 y=0.5x+b
将点(-2,3)代入以上方程 得到 3=0.5*(-2)+b
故b=4
因而所求直线方程为 y=0.5x+4


3