角A的余角与它的补角的和为162度啊,求角A的度数.

雅娜 1年前 已收到2个回答 举报

惊蛰三月 幼苗


角A的余角就叫∠1,补角∠2
∵∠1是∠A的余角
∴∠A+∠1=90°
∵∠2是∠A的补角
∴∠A+∠2=180°
∴∠A+∠A+∠1+∠2=270°
∵∠1+∠2=162°
∴2∠A=108°
∴∠A=54°

1年前 追问

2

雅娜 举报

108哪里来的

shenjianyanz 幼苗


A+余角=90,A+补角=180,则2A+余角+补角=270,那么2A=108,A=54°


1