若一个角的余角与它的补角的和为210°,则这个角等于______.

娟老大 1年前 已收到4个回答 举报

c1013m 幼苗


解题思路:设这个角为α,则它的余角为90°-α,它的补角为180°-α,然后根据题目所给的等量关系列出方程式求出α的值即可.

设这个角为α,则它的余角为90°-α,它的补角为180°-α,
由题意得,90°-α+180°-α=210°,
解得:α=30°.
故答案为:30°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角的知识,解题的关键是掌握互余两角之和为90°,互补两角之和为180°.


8

373437935 幼苗


设:这个角为x度
(90-x)+(180-x)=210
270-2x=210
-2x=-60
x=30


2

梵音 幼苗


30°


1

wlqolovecomputer 幼苗


30


1