1.在标准状况下,15g二氧化碳和一氧化碳组成的混合气体,其体积为10.08L,则此混合气体中,一氧化碳和二氧化碳的物质

1.在标准状况下,15g二氧化碳和一氧化碳组成的混合气体,其体积为10.08L,则此混合气体中,一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比为多少?
2.标况下,一个装满Cl2的容器为74.6g,若装满N2,则质量为66g,则此容器的容积为多少升?
我是点点我怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

烂番茄二九个 幼苗


1(1)设CO2、CO物质的量各为x、y,
44x+28y=15
(x+y)22.4=10.08
x=0.15,y=0.3
x:y=1:2
(2)用十字交叉法
混合气体的物质的量为n=10.08/22.4=0.45mol,则其摩尔质量为 M=15/0.45=100/3g/mol
44 16/3
100/3
28 32/3
所以,n(CO2):n(CO)=1:2
2 首先设容器质量为m,则有
(74.6-m)/71=(66-m)/28
m=60.4g
则V=(74.6-60.4)/71×22.4=4.48L


6

chord123 幼苗


1.
10.08L在标准状态下是0.45mol
所以平均相对分子质量为15/0.45=33.3
十字交叉:
CO.28........10.67
.......33.33
CO2.44.......5.33
10.67/5.33=2:1
所以一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比为2:1
2.
这里注意容器也有质量
...


2

孤树有风 幼苗


1.设一氧化碳和二氧化碳的物质的量分别为X,Y
所以 44X+28Y=15
X+Y=10.08/22.4
解方程 得 X=0.15 Y =0.3
一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比为X:Y=1:2
2.设容器的容积为X,容器的质量为Y
则 71*(X/22.4)=74.6-Y
28*(X/22.4)=66-Y
得X=4...


1