将2.8g甲醇,乙醇和乙二醇的混合物完全燃烧生成2.24L标准状况下的二氧化碳.再将2.8g该混合物与足量金属钠

将2.8g甲醇,乙醇和乙二醇的混合物完全燃烧生成2.24L标准状况下的二氧化碳.再将2.8g该混合物与足量金属钠
反应,生成896mL标准状况下的氢气.求混合物中三种醇的质量
凯西22 1年前 已收到1个回答 举报

UP1988 幼苗


解析:
设甲醇物质的量为 x mol,乙醇物质的量为 y mol,乙二醇物质的量为 z mol
二氧化碳中的碳元素全部来源于醇类,
所以,碳元素物质的量 = CO2物质的量 = 2.24L / 22.4L/mol = 0.1mol
氢气中的氢元素全部来源于醇羟基中,所以
氢元素物质的量 = 醇羟基物质的量 = 0.896L * 2 / 22.4L/mol = 0.08mol
根据题意有:
30x + 46y + 62z = 2.8(质量守恒)
x + 2y + 2z = 0.1(碳守恒)
x + y + 2z = 0.08(羟基守恒)
联立以上三式
解得:x = y = z = 0.02mol
所以甲醇质量 = 32g/mol * 0.02mol = 0.64 g
所以乙醇质量 = 46g/mol * 0.02mol = 0.92 g
所以乙二醇质量 = 62g/mol * 0.02mol = 1.24 g


1