某科学课外兴趣小组需要标准状况下的二氧化碳8升,

某科学课外兴趣小组需要标准状况下的二氧化碳8升,
二氧化碳是绿色植物进行光合作用的原料之一,某课外兴趣小组需要标准状况下二氧化碳22升,已知其密度为2千克/米3.如果用含杂质10%的石灰石与足量的稀盐酸反应制得,则至少需要这种石灰石多少克?
babyjia07 1年前 已收到1个回答 举报

jlusnow 幼苗


制取二氧化碳气体的反应方程是:
CaCO3 + 2HCl →CaCl2 + H2O + CO2↑
式量比为:100…………………………………44
物料需求:CO2量=22L*2kg/1000L=0.044kg
CaCO3量=100*0.044kg/44=0.1kg
有杂质的CaCO3需求量=0.1kg*100/90=0.11kg


9