某课外兴趣小组的同学要进行小实验需获得标准状况下的二氧化碳8升(二氧化碳密度为2千克/立方米

某课外兴趣小组的同学要进行小实验需获得标准状况下的二氧化碳8升(二氧化碳密度为2千克/立方米
二氧化碳是绿色植物进行光合作用的原料之一.某课外兴趣小组的同学要进行小实验需获得标准状况下的二氧化碳8升(标准状况下,二氧化碳密度为2千克/立方米).如用碳酸钙与足量的稀盐酸反应制得,至少需碳酸钙多少千克
饕餮ii 1年前 已收到2个回答 举报

ss打直走 幼苗


初中方法:
ρ=2kg/m3=2g/L
m=ρV=2*8=16g
CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCl
100 44
x 16
x=36g
高中方法:
n(CO2)=8/22.4=0.36mol
CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCl
1 1
n 0.36
n(CaCO3)=0.36mol
m(CaCO3)=0.36*100=3.6g


4

lwd33333 幼苗


CO2 16g
CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCl
所以CaCO3为36g


1