将16.8g小苏打加热分解,最多能产生标准状况下的二氧化碳多少升?

烛龙圆广 1年前 已收到1个回答 举报

hh雪 幼苗


2.24L
NaHCO3的物质的量是n=m/M=16.8/84=0.2mol
2NaHCO3=△=Na2CO3+CO2↑+H2O
2 1
0.2mol n
n=0.1mol
CO2在标准状况下的体积是V=n*Vm=0.1*22.4=2.24L


3