将7.9g的KMnO4加热分解,能得到标准状况下的氧气多少升?(标准状况下氧气的密度是1.429g/L)

qy_q__50d6xg2c52 1年前 已收到2个回答 举报

fengaixue_111 幼苗


解题思路:根据高锰酸钾的质量计算出生成氧气的质量,再除以氧气的密度计算出体积.

设生成氧气的质量为x.
2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
316 32
7.9gx
根据:[316/7.9g=
32
x],
解得 x=0.8 g
标准状况下氧气的体积为:[0.8g/1.43g/L]≈0.6 L
答:标准状况下氧气的体积为0.6L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 带入方程式计算的数据必须是质量,再计算体积时必须先计算出质量,再除以其密度.


6

剑底扬尘 幼苗


v=7.9/158 x 22.4=11.2L


0