加热Na2CO3,NaHCO3的混合物95g,得到标准状况下的二氧化碳5.6L,则混合物中Na2CO3与NaHCO3物质

加热Na2CO3,NaHCO3的混合物95g,得到标准状况下的二氧化碳5.6L,则混合物中Na2CO3与NaHCO3物质的量之比为?
麻烦给列个式子...我算了好几遍都不对...
1.
..
选上的追加分..
绿晶晶 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的小猪猪12 幼苗


先写反应:
2NaHC03=Na2C03+H2O+CO2
2 1
X 5.6/22.4
X=0.5mol
所以有NaHC03 84*0.5=42g
所以有Na2C03 95-42=53g
所以Na2C03的物质的量为53/106=0.5g
所以二者的物质的量的比为1:1


1

spinage88 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
168 106 22.4 18
m 5.6
m=42g
Na2CO3与NaHCO3物质的量之比=(95-42)/106 : 42/84 = 1:1


2

CDFZ 幼苗


前面的各位的答案就很好了。


2

madahamao 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
168 22.4L
42g 5.6L
42/84=0.5mol
95-42=53g
53/106=0.5mol


1