概率论与数理统计,关于分布律的一道题

概率论与数理统计,关于分布律的一道题
从 5 个数 1 ,2 ,3 ,4 ,5 中任取三个为数x 1 x 2 x3 ,求:(1) X = max (x1,x2,x3 ) 的分布律 (2) Y = min ( x1,x2,x3 ) 的分布律
答案网上都可搜到,不懂结果怎么来的,求分析!
漠外孤云 1年前 已收到1个回答 举报

文学rr 春芽


-----------------------(1) X = max (x1,x2,x3 ) 的分布律
X 可取3,4,5
P(X=3)=C(2,2)/C(5,3)=1/10=0.1
P(X=4)=C(3,2)/C(5,3)=3/10=0.3
P(X=5)=C(4,2)/C(5,3)=6/10=0.6

X = max (x1,x2,x3 ) 的分布律:
X 3 4 5
P 0.1 0.3 0.6



----------------------(2) Y = min ( x1,x2,x3 ) 的分布律
Y 可取1,2,3
P(Y=1)=C(4,2)/C(5,3)=6/10=0.6
P(Y=2)=C(3,2)/C(5,3)=3/10=0.3
P(Y=3)=C(2,2)/C(5,3)=1/10=0.1

Y = min (x1,x2,x3 ) 的分布律:
Y 1 2 3
P 0.6 0.3 0.1


3