3a+2b-5a-b,其中a=-2

3a+2b-5a-b,其中a=-2
b=1、值是?
黄金98 1年前 已收到3个回答 举报

re6791 幼苗


整理后原式=b-2a=1-2*(-2)=1+4=5


7

ye1114 幼苗


3a+2b-5a-b
=3x(-2)+2x1-5x(-2)-1
=-6+2+10-1
=5


1

330441951 幼苗


5


0