已知ad=bc(a,b,c,d不等于零),那么下列各式中不正确的是

已知ad=bc(a,b,c,d不等于零),那么下列各式中不正确的是
A.(a+b)/b=(c+d)/d
B.(a+c)/c=(b+d)/d
C.(a-c)/c=b-d/d
D.(a-c)/a=(b-d)/d
为什么 错在哪
zishihl 1年前 已收到4个回答 举报

yanping7815 幼苗


D错
代入法很好判断
题目已知ad=bc(a,b,c,d不等于零),所以我们假设a=2,b=2,c=1,d=1,因为只要符合题目条件就可以了,
代入每个选项,得D是错的


1

xwtasyr 幼苗


drgdsrg


2

马元元 精英


D错了
因为
ad=bc
两边除以ab
c/a=b/d
1-c/a=1-b/d
(a-c)/a=(d-b)/d
所以D错


0

bishishuzhouren 幼苗


把答案交叉相成,很容易就看出来了


0