一个长50米高1.6米宽15公分的围墙大约要多少砖,标准砖或者多空砖都行

qqdwzl123 1年前 已收到4个回答 举报

k_nana 幼苗


标准砖尺寸为240mm×115mm×53mm.
所以体积=0.24X0.115X0.053=0.0014628m³
墙体积=50x1.6x0.15=12m³
需用完整的砖=12÷0.0014628=8204块.
需要8204块能垒成.
如果用水泥的话,会少很多.

1年前 追问

7

qqdwzl123 举报

墙基础是24的 每5米一个柱子,柱子是37的。高是一样的

举报 k_nana

你这是数学题,还是实际施工问题?

qqdwzl123 举报

实际

举报 k_nana

这个你得找瓦匠算一下吧。通过数学算出来的不准,不要实际的多很多。会浪费材料的。

qqdwzl123 举报

估计这个数字也差不多了

举报 k_nana

现实中会用到水泥。水泥会占很大比重的。 打个比方,地基通常会用混凝土,所以设计不到砖。柱子,水泥和白灰会占很大比重。这些都不是数学能算出来的。

qqdwzl123 举报

主要是朋友家里砌筑一般的围墙

举报 k_nana

邻居没有泥瓦匠么?有的话就问下。 没有的话,就给装修公司打个电话,问下我做这些需要准备多少料,半包给你们需要多少钱。 这样就知道了。

尚等人才 幼苗


用240*115*53的砖实体墙是: 127块/每平方米*54米*2.3米=18027.4块 127块/每平方米*1.5米*100米=19050块 在最左侧有工具栏,然后选择终端


2

xy5811 幼苗


1.6*0.15*50*(0.25*0.125*0.05)=7680


1

惹菲 幼苗


50*1.6*0.15除以0.12*0.24*0.06=6944块


1