把一块表面涂着黄漆的正方体大积木,据成27块大小一样的小积木,一面图漆的有几块?两面涂漆的有几块?

m85991168 1年前 已收到1个回答 举报

瓜州渡 幼苗


1、27块小积木,原来正方体的是27,它的棱长是:3

2、三面涂色的8个顶点处:8×1=8(个)

3、两面涂色的在12条棱长的中间部分,两边个少1:(3—1×2)×12=12(个)

4、一面涂色的在个面中间部分:四边少1个:(3—1×2)×6=6(个)


2