题目是“小明和小亮分别从甲乙二地同时出发,相向而行,当小明走完全程的一半时,小亮才走了16km,当小亮走完全程的一半时.

题目是“小明和小亮分别从甲乙二地同时出发,相向而行,当小明走完全程的一半时,小亮才走了16km,当小亮走完全程的一半时.小明已经走了25km,那么当小明走完全程时,小亮未走完的路还有多少?
qinzi55 1年前 已收到2个回答 举报

as23270 幼苗


设路程的一半为X
由“当小明走完一半路程时,小亮佳才走了16千米”得
V小明/V小亮=X/16
由“当小亮走完全程的一半时,小明已经走了25千米”得
V小明/V小亮=25/X
由此方程组可解得X=20
所以路程的一半为20千米.所以全路程为20×2=40千米
又因为,当小明走完一半路程时小亮才走了16千米.
所以当小明走完全程的时候,小亮走了16×2=32千米
所以小亮未走完的路程还有40-32=8千米


4

total74 幼苗


小学生的追及问题....无聊,懒的算。设速度列方程组就好....


1