高数 迈克劳林展开式 级数 收敛域

高数 迈克劳林展开式 级数 收敛域
求x^4/(1-x^2)的迈克劳林展开式为,收敛域是,迈克劳林展开式是什么?,n=2到无穷∑x^2n (-1,1) 为何n从2开始~
飞雨随风 1年前 已收到1个回答 举报

山水相逢cocoo 幼苗


1、Maclaurin展开式就是通常的幂级数,是在x=0做展开.
利用1/(1-x)=1+x+x^2+x^3+.=求和(n=0到无穷)x^n 收敛域是(-1,1)得
x^4/(1-x^2)=x^4(1+x^2+x^4+.)=求和(n=0到无穷)x^(2n+4),
熟练要求是x^2


6