用简便方法计算: 1/2+1/6+1/12+1/20+···+1/9900 分析:1/2=1/1*2=1/1-1/2;

用简便方法计算: 1/2+1/6+1/12+1/20+···+1/9900 分析:1/2=1/1*2=1/1-1/2; 1/6=1/2*3=1/2-1/3;
分析:1/2=1/1*2=1/1-1/2; 1/6=1/2*3=1/2-1/3; 1/12=1/3*4=1/3-1/4;1/20=1/4*5=1/4-1/5;···则1/9900=()=()
deego666 1年前 已收到1个回答 举报

千秋雪千秋泪 幼苗


1/9900=(1/99×100)=(1/99-1/100)


1/2+1/6+1/12+1/20+···+1/9900
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100

1年前 追问

8

deego666 举报

1/2=1/1*2=1/1-1/2; 1/6=1/2*3=1/2-1/3; 1/12=1/3*4=1/3-1/4;1/20=1/4*5=1/4-1/5;···则1/9900=()=()