判断函数fx=根号x-2/x在区间[0,1]上的单调性,并求fx在[0,1]上的最值?

光棍yy 1年前 已收到2个回答 举报

没招谁没惹谁 春芽


f'(x)=1/(2根x)+2/x^2>0在区间(0,1]上恒成立,所以函数单增,最大值为f(1)=1-2=-2,取不到0,所以没有最小值


6

weilappc 幼苗


同志,给你提示好了:(sqrt(x)表示根号x)
f(x)=sqrt((x-2)/x)
0<=x1f(x1)-f(x2)=sqrt(1-2/x1)-sqrt(1-2/x2)=2(x2-x1)/x1x2[sqrt(1-2/x1)+sqrt(1-2/x2)]>0
所以f(x)在[0,1]上单调递减
##至于最值,好像你给的区间有问题,没法计算,x=0时,函数没意义!!!##


0