判断函数f(x)=1/1+x在定义域上的单调性

戳戳兵 1年前 已收到3个回答 举报

心灵玫瑰 春芽


f(x) = 1/(1+x)
x ≠ -1
在(- ∞,-1)区间上,f(x) = 1/(1+x) 为单调减;
在(- 1,+∞)区间上,f(x) = 1/(1+x) 为单调减.
综之,在(- ∞,-1)∪(- 1,+∞)上,f(x) = 1/(1+x) 为单调减.


3

evel8pqn8 幼苗


单调递减


2

最灏的爱都给你 幼苗


在[负无穷,-1]上 单调递减
在[-1,正无穷]上也单调递减


1