有一个边长是86的正方形苹果园,苹果的株距是4m,行距是7m,这个苹果园里共有多少苹果树?

有一个边长是86的正方形苹果园,苹果的株距是4m,行距是7m,这个苹果园里共有多少苹果树?
请尽快给我一个正确的答案,
没我还真不行 1年前 已收到5个回答 举报

微雨花间闲 花朵


每行可排22株每列可排12株
12乘22为264
所以为264株


2

dht19880304 幼苗


除去靠墙需要的空间:在行的方向上,至少两头各减掉3.5m,剩余79m,可栽11行;在每一行上,至少两头各减掉2m,剩余82m,可栽20株,所以共有220株树。


2

zhengye123 幼苗


考虑实际的话 2楼的接近 如果只是理论的解决建议用1楼的


2

紫壁樵歌 精英


果园的面积是
86×86=7396(平方米)
每棵苹果树的占地面积是
4×7=28(平方米)
共有果树
7396÷28=264(棵)


0

cycloneman 幼苗


果园的面积是
86×86=7396(平方米)
每棵苹果树的占地面积是
4×7=28(平方米)
共有果树
7396÷28=264(棵)


0