设动点P(x,y)(x≥0)到定点F 的距离比到y轴的距离大 .记点P的轨迹为曲线C.

设动点P(x,y)(x≥0)到定点F 的距离比到y轴的距离大 .记点P的轨迹为曲线C.
(1)求点P的轨迹方程;
(2)设圆M过A(1,0),且圆心M在P的轨迹上,BD是圆M在y轴上截得的弦,当M运动时弦长BD是否为定值?说明理由;
(3)过F 作互相垂直的两直线交曲线C于G、H、R、S,求四边形GRHS面积的最小值.
shenshen04 1年前 已收到1个回答 举报

sdd3312 幼苗


(1) y 2 =2x (2) BD=2,即弦长BD为定值 (3)8


解:(1)由题意知,所求动点P(x,y)的轨迹为以F 为焦点,直线l:x=- 为准线的抛物线,其方程为y 2 =2x.
(2)是定值.解法如下:设圆心M ,
半径r= ,
圆的方程为 +(y-a) 2 =a 2 + ,
令x=0,得B(0,1+a),D(0,-1+a),
∴BD=2,即弦长BD为定值.
(3)设过F的直线GH的方程为y=k ,G(x 1 ,y 1 ),H(x 2 ,y 2 ),
得k 2 x 2 -(k 2 +2)x+ =0,
∴x 1 +x 2 =1+ ,x 1 x 2 = ,
∴|GH|= · =2+ ,
同理得|RS|=2+2k 2 .
S 四边形GRHS = (2+2k 2 )= 2≥8(当且仅当k=±1时取等号).
∴四边形GRHS面积的最小值为8.


8