已知点A(1,0),动点M到点A的距离比到Y轴的距离多1

已知点A(1,0),动点M到点A的距离比到Y轴的距离多1
1,求动点M轨迹方程
2,在X轴上是否存在这样的点B,使得过点B的任意直线与M的轨迹相交于P,Q两点时,以PQ为直径的圆恒过坐标原点?若存在,求出点B的坐标,若不存在,请说明理由
我也爱刚刚哥 1年前 已收到2个回答 举报

jimewang 幼苗


(1)设M(x,y),则根号[(x-1)平方+y平方]=[x]+1 ([x]表示x绝对值)
得到y平方=2[x]+2x
当x0时,Y^2=4x
设B(a,0),显然a


9

真心阿蒙 幼苗


(1)设M(x,y),则根号[(x-1)平方+y平方]=x+1
得到y平方=4x


2