甲乙两人各加工同样的机器零件120只,两人同时开始工作,甲每小时加工15只,乙每小时加工12只,当甲完成任务时,乙还有多

甲乙两人各加工同样的机器零件120只,两人同时开始工作,甲每小时加工15只,乙每小时加工12只,当甲完成任务时,乙还有多少只没有完成?
丁丁每天早上7:30从家出发,7:50到学校.一天丁丁要延迟10分钟到校.如果还是7:30分出发,每分钟必须比平时少走20米.丁丁家离学校多少米远?
一筐苹果连筐一起称,共重56.5千克,把苹果分成三份,分三次放在原来的筐里称,第一次重19.5千克,第二次重24.5千克,第三次重17.5千克,筐子和苹果各重多少千克?
AB两地相距360千米,客车与货车从A、B两地相向而行,客车先行1小时,货车才开出,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车开出后几小时与货车相遇?相遇地点距B地多远?
lgwt9829 1年前 已收到1个回答 举报

一眼一瞬间 幼苗


1.设乙还有x只没完成.
120/15=(120-x)/12
解得x=24
2.设丁丁家离学校x米远,
x/20-x/30=20
解得x=1200
3.设筐子重为x千克,则苹果重56.5-x千克
19.5+24.5+17.5-3x=56.5-x
解得x=2.5,
56.5-x=54
所以筐子重为2.5千克,则苹果重54千克
4.设客车开出后x小时与货车相遇,则相遇地点距B地为360-60x千米
60x+40(x-1)=360
解得x=4
360-60x=120
所以客车开出后4小时与货车相遇,则相遇地点距B地为120千米


5