设数列{a n } 的前n项和为S n ,已知S 1 =1, S n+1 S n = n+c n (c为常数,c≠1,n

设数列{a n } 的前n项和为S n ,已知S 1 =1,
S n+1
S n
=
n+c
n
(c为常数,c≠1,n∈N * ),且a 1 ,a 2 ,a 3 成等差数列.
(1)求c的值;
(2)求数列{a n } 的通项公式;
(3)若数列{b n } 是首项为1,公比为c的等比数列,记A n =a 1 b 1 +a 2 b 2 +…+a n b n ,B n =a 1 b 1 -a 2 b 2 +…+(-1) n-1 a n b n ,n∈N * .证明:A 2n +3B 2n =
4
3
(1-4 n ).
vickysongsong 1年前 已收到1个回答 举报

烟舞蝶起 花朵


(1)∵S 1 =1,
S n+1
S n =
n+c
n ,
∴a n+1 =S n+1 -S n =
c
n S n ,-------------------------(2分)
∴a 1 =S 1 =1,a 2 =cS 1 =c,a 3 =
c
2 S 2 =
c
2 (1+c) .
∵a 1 ,a 2 ,a 3 成等差数列,
∴2a 2 =a 1 +a 3
即2c=1+
c(1+c)
2 ,
∴c 2 -3c+2=0.---------------------------------------------------(5分)
解得c=2,或c=1(舍去).-----------------------------------------------------------------(6分)
(2)∵)∵S 1 =1,
S n+1
S n =
n+2
n ,
∴S n =S 1 ×
S 2
S 1 ×…×
S n
S n-1 =1×
3
1 ×
4
2 ×…×
n+1
n-1 =
n(1+n)
2 (n≥2),-------------------(8分)
∴a n =S n -S n-1 =
n(1+n)
2 -
n(n-1)
2 =n(n≥2),------------------------------------------(9分)
又a 1 =1,∴数列{a n }的通项公式是a n =n(n∈N * ).-----------------------------------(10分)
(3)证明:∵数列{b n }是首项为1,公比为c的等比数列,
∴b n =c n-1 .---------(11分)
∵A 2n =a 1 b 1 +a 2 b 2 +…+a 2n b 2n ,B 2n =a 1 b 1 -a 2 b 2 +…-a 2n b 2n
∴A 2n +B 2n =2(a 1 b 1 +a 3 b 3 +…+a 2n-1 b 2n-1 ),①
A 2n -B 2n =2(a 2 b 2 +a 4 b 4 +…+a 2n b 2n ),②
①式两边乘以c得 c(A 2n +B 2n )=2(a 1 b 2 +a 3 b 4 +…+a 2n-1 b 2n )③
由②③得(1-c)A 2n -(1+c)B 2n =A 2n -B 2n -c(A 2n +B 2n
=2[(a 2 -a 1 )b 2 +(a 4 -a 3 )b 4 +…+(a 2n -a 2n-1 )b 2n ]
=2(c+c 3 +…+c 2n-1
=





2c(1- c 2n )
1- c 2 ,
将c=2代入上式,得A 2n +3B 2n =
4
3 (1-4 n ).-----------------------------------------(14分)
另证:先用错位相减法求A n ,B n ,再验证A 2n +3B 2n =
4
3 (1-4 n ).
∵数列{b n }是首项为1,公比为c=2的等比数列,∴ b n = 2 n-1 .--------------(11分)
又是a n =n(n∈N * ),所以A 2n =1×2 0 +2×2 1 +…+2n×2 2n-1
B 2n =1×2 0 -2×2 1 +…-2n×2 2n-1
将①乘以2得:
2A 2n =1×2 1 +2×2 2 +…+2n×2 2n
①-③得:-A 2n =2 0 +2 1 +…+2 2n-1 -2n×2 2n =
1(1- 2 2n )
1-2 -2n×2 2n
整理得:A 2n =4 n (2n-1)+1-------------------------(12分)
将②乘以-2得:-2B 2n =-1×2 1 +2×2 2 -…+2n×2 2n
②-④整理得:3B 2n =2 0 -2 1 +…+2 2n-1 -2n×2 2n =
1(1- 2 2n )
1-(-2) -2n×2 2n =
1 -4 n
3 -2n×4 n ,(13分)
∴A 2n +3B 2n =
4
3 (1-4 n )-----------------------------------------(14分)


9