(2013•香坊区一模)为测定黄铜(锌铜合金)样品的组成,某同学取四个样品分别加稀硫酸做了四次实验,其实验数据记录如下表

(2013•香坊区一模)为测定黄铜(锌铜合金)样品的组成,某同学取四个样品分别加稀硫酸做了四次实验,其实验数据记录如下表..
实验次数 l 2 3 4
取样品质量(g) 50.0 50.0 50.0 50.0
取稀硫酸质量(g) 40.0 80.0 120.0 160.0
产生气体质量(g) 0.4 0.8 1.0 1.0
(1)反应的化学方程式______
(2)列出计算黄铜中参加反应的金属质量(X)的比例式:
[65/2]=[X/1.0g]
[65/2]=[X/1.0g]

(3)参加反应的稀硫酸的溶质质量分数______
(4)向第一次实验所得溶液中加入47.4g水,溶液中溶质的质量分数______
(5)若工业上用125t含Cu2S 70%的辉铜矿炼制该黄铜,理论上能炼制出黄铜的质量为______t.
writerhk 1年前 已收到1个回答 举报

想说忘记不容易 幼苗


解题思路:(1)锌和稀硫酸反应能生成硫酸锌和氢气;
(2)根据生成氢气的质量可以计算锌的质量;
(3)根据1、2次实验数据都可以计算稀硫酸的质量分数;
(4)稀释前后溶质质量不变;
(5)根据黄铜中铜的质量分数可以计算炼制出黄铜的质量.

(1)锌和稀硫酸反应的化学方程式为:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑.
故填:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑.
(2)完全反应生成氢气的质量是1.0g,锌的质量为X,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
65 2
X 1.0g
[65/2]=[X/1.0g].
X=32.5g,
故填:[65/2]=[X/1.0g].
(3)根据第1次实验数据计算,稀硫酸和足量锌反应能生成0.4g氢气,
设40.0g稀硫酸中硫酸的质量为Y,参加反应的锌的质量为Z,生成硫酸锌的质量为m,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
65 98161 2
Z Ym 0.4g
[98/2]=[Y/0.4g],[65/2]=[Z/0.4g],[161/2]=[m/0.4g],
Y=19.6g,Z=13g,m=32.2g,
参加反应的稀硫酸的溶质质量分数为:[19.6g/40.0g]×100%=49%;
故填:49%.
(4)向第一次实验所得溶液中加入47.4g水后,溶液的质量为:40.0g+13g+47.4g-0.4g=100g,
溶液中溶质的质量分数为:[32.2g/100g]×100%=32.2%.
故填:32.2%.
(5)125t含Cu2S 70%的辉铜矿中铜的质量为:125t×70%×[128/160]×100%=70t,
由(2)中可知,50g黄铜中铜的质量为:50g-32.5g=17.5g,
黄铜中铜的质量分数为:[17.5g/50g]×100%=35%,
理论上能炼制出黄铜的质量为:70t÷35%=200t.
故填:200.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算和推断的能力.


4