同学为了测定黄铜屑(由锌和铜形成的合金)样品组成.取了50g样品与足量稀硫酸反应,生成了1g氢气.试计算黄铜中铜的质量分

同学为了测定黄铜屑(由锌和铜形成的合金)样品组成.取了50g样品与足量稀硫酸反应,生成了1g氢气.试计算黄铜中铜的质量分数.
我是月球人 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄鱼88 幼苗


解题思路:因为铜的金属活动性在(H)后,不能与稀硫酸发生置换反应,故只有锌参与了反应.根据锌与稀硫酸反应的化学方程式和生成的氢气的质量,列出比例式,就可计算出黄铜中锌的质量,根据“黄铜质量-锌的质量”计算出黄铜中铜的质量,然后根据质量分数公式计算即可.

设参与反应的锌的质量为x,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
652
X 1g
65:2=x:1g
解之得:x=32.5g.
黄铜中铜的质量=50g-32.5g=17.5g.
黄铜中铜的质量分数为:[17.5g/50g]×100%=35%.
答:黄铜中铜的质量分数为35%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;物质组成的综合计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.


4