关于某几道分式题点击图片放大,最后半个小时了,大家赶紧帮忙啊,我要上交作业的,忽忽...真的不会才问的,过程给详细点好不

迷雾尽散 1年前 已收到2个回答 举报

850526 幼苗


17、设甲做x天可以完成,乙y天,丙z天,那么
甲乙合作需要xy/x+y天,乙丙合作需要yz/y+z天,丙甲合作需要zx/z+x天.
于是,x=ayz/y+z,从而a=x(y+z)/yz;同理b=y(z+x)/zx,c=z(x+y)/xy.
从而,a+1=(xy+yz+zx)/yz,b+1=(xy+yz+zx)/zx,c+1=(xy+yz+zx)/xy.
最后得以上三者的倒数和等于1.
18、由于x^2-1=x(x-1/x),所以可以反复用平方差公式:
原式
=x(x-1/x)(x+1/x)(x^2+1/x^2)...(x^16+1/x^16)
=x(x^2-1/x^2)...(x^16+1/x^16)
=...
=x(x^32-1/x^32)
=x^33-1/x^31


8

sealing2008 幼苗


17、设甲做x天可以完成,乙要y天,丙要z天
则:x=a[1/ (1/y)+(1/z)] =a/[(z+y)/(yz)]
a=(xz+xy)/(yz)
a+1=(xz+xy+yz)/(yz)
1/(a+1)=(yz)/(xz+xy+yz)
同理: y=b[1/ (1/x)+(1/z)]=b/[(z+x)/(xz)]
1/(b+1)=(xz)/(xz...


1