设函数f(x)的导数在x=a处连续,又 lim[f'(x)/(x-a)]=1 其中x趋于a ,

设函数f(x)的导数在x=a处连续,又 lim[f'(x)/(x-a)]=1 其中x趋于a ,
则( ).
(A)x=a是f(x)的极小值点;
(B)x=a是f(x)的极大值点;
(C)(a,f(a))是曲线y=f(x)的拐点;
(D)x=a不是f(x)的极值点
zhangshuying 1年前 已收到3个回答 举报

manaoke1112 幼苗


用洛必塔(L'Hospital)法则得f"(a)=1怎么可能是极值点,选D
话再说回来,实在不会做,就凑一个函数y=1/2x^2-ax,y'=x-a
lim[y'/(x-a)]=1,但很显然,x=a不是极点


2

望冷月 幼苗


C a点f(x)的导数与无穷小同阶 即导数为零 所以拐点


1

飞鸟近 幼苗


当x→a时,lim[f'(x)/(x-a)]=1
易得当x→a时,f'(x)和(x-a)是等价无穷小量
由函数f(x)的导数在x=a处连续
所以是函数f(x)在x=a处导数为零
即x=a是函数f(x)的驻点;
用洛必塔(L'Hospital)法则得f"(a)=1>0
利用极值存在的第二充分条件
得x=a是函数f(x)的极小值点
注:这...


0