在平行四边形ABCD中,AP⊥BD,垂足为P,且AP=3,则向量AP·向量AC=?

小蛋 1年前 已收到3个回答 举报

mumu1981 幼苗


看似条件不够,但可以做,过程省略向量2字:
AC=AP+PC=AP+DC-DP=AP+AB-DP,故:AP·AC=AP·(AP+AB-DP)
=|AP|^2+AP·AB-AP·DP=|AP|^2+|AP|*|AB|cos(∠BAP)=|AP|^2+|AP|^2=2|AP|^2=2*9=18


1

奉天老肥 幼苗


我感觉你们把问题复杂化了,没有吧ap垂直bd利用上,我想应该这样,设ac交bd于点o,则ac=2(ab+bo),ap*ac=ap*2(ab+bo)=2ap*ab+2ap*bo=2ap*ab=2ap*(ap+pb)=2ap^2=18


1

5weli 幼苗


过程省略向量2字
AC=AB+AD
AP*AC=AP*(AB+AD)=AP*cos(∠BAP)*AB+AP*cos(∠PAD)*AD
=2|AP|^2=18
这么简单的题目,这位大哥怎么会用这么麻烦的解题过程,唉,可悲。


0