数学题,有关矩形的平行四边形ABCD中,AC,BD相交于点O,EF垂直BD,垂足为O,EF分别交于AD,BC于E,F.且

数学题,有关矩形的
平行四边形ABCD中,AC,BD相交于点O,EF垂直BD,垂足为O,EF分别交于AD,BC于E,F.且AE=EO=1/2DE,那么,平行四边形ABCD是否是矩形,为什么?

sabr 1年前 已收到3个回答 举报

9fcwk2 幼苗


是矩形,
作EG垂直AO,设AE=EO=1/2DE=1
因为EF垂直BD,所以角EOD=90度,
又因为EO=1/2DE,根据勾股定律角EDO等于30度,则DO=根号3,因为平行四边行对角线交点即两对角线中点,所以BD=两倍的根号3.
因为EDO=30度,则角DEO=60度,又因为EDO等于30度,所以角AEO=角AOE=30度,又因为EG垂直AO,AE=1,根据勾股定律EG=1/2的根号3,又因为AEO为等边三角形,所以AG=GO=1/2的根号3,所以AO等于根号2,所以AC=2AO=两倍的根号3.
所以AC=BD,又因为ABCD为平行四边形,所以ABCD是矩形


5

dayueyue007 幼苗


在Rt△EOB中,ED=2EO,
勾股定理得:OD=√3ED/2,∴OD=√3AD/3
四边形ABCD为平行四边形,BD=2OD
∠ADB为公共角,且OD/DE=AD/BD=√3/2
∴△DEO∽△DBA
∴三角形DBA为Rt三角形


2

dd专用vv 幼苗


给你回答了,你也没采纳,这次不答了。


0