平行四边形ABCD中,AC,BD相交于O点,已知AO比AB短2cm,BO比AB长3cm,BO是AO的2倍,求AC,BD的

平行四边形ABCD中,AC,BD相交于O点,已知AO比AB短2cm,BO比AB长3cm,BO是AO的2倍,求AC,BD的长
兔子混混 1年前 已收到1个回答 举报

haoboch 幼苗


设AO=xcm,AB=x+2,
BO=x+2+3=x+5
∵BO=2AB,
∴x+5=2x,
得x=5,即AC=2x=10(cm)
BD=2BO=(5+5)×2=20(cm).


2