平行四边形ABCD中,AC.BD相交于O,AD=根号10,AO=3,BO=1,DE⊥AB,求DE的长

lingerwang 1年前 已收到1个回答 举报

有你才完整 幼苗


因为平行四边形,所以BO=DO=1,用勾股定理得出来RT三角形AOD,所以这是个菱形,AD=AB,设BE为x,10-(根号10-x)平方=4-x方,x=五分之根号10,再用勾股定理BD方-BE方=DE方,DE=五分之三倍根号10.太激动了.可能不太对.


7