过点M(-2,0)的直线m与椭圆x22+y2=1交于P1,P2,线段P1P2的中点为P,设直线m的斜率为k1(k1≠0)

过点M(-2,0)的直线m与椭圆
x2
2
+y2=1
交于P1,P2,线段P1P2的中点为P,设直线m的斜率为k1(k1≠0),直线OP的斜率为k2,求k1k2的值.
不喜欢伤心 1年前 已收到3个回答 举报

利木木亥 幼苗


解题思路:点斜式写出直线m的方程,代入椭圆的方程化简,利用根与系数的关系及中点公式求出P的横坐标,再代入直线m的方程
求出P的纵坐标,进而求出直线OP的斜率k2,计算 k1k2的值.

过点M(-2,0)的直线m的方程为 y-0=k1(x+2 ),代入椭圆的方程化简得
(2k12+1)x2+8k12x+8k12-2=0,∴x1+x2=
−8k12
2k12+1,∴P的横坐标为
−4k12
2k12+1,
P的纵坐标为k1(x1+2 )=
2k1
2k12+1,即点P(
−4k12
2k12+1,
2k1
2k12+1),
直线OP的斜率k2=[−1
2k1,
∴k1k2=-
1/2].

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;直线的斜率.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,线段中点公式的应用,求出点P的坐标是解题的关键和难点.


8

whenyoubelieve 幼苗


速解法,取特例,取K1=1,自己解


2

梁梁104236890 幼苗


用“点差法”。椭圆化为: x²+2y²=2
设P1(x1,y1),P2(x2,y2),P(x0,y0),
则x1+x2=2x0,y1+y2=2y0,且
x1²+2y1²=2 (1)
x2²+2y2²=2 (2)
(2) - (1)得
(x2-x1)...


0