客车和货车同时甲`乙两地相向开出,4小时后向遇,向遇后两车继续行使,货车又行使5小时到达甲地,客车每时

客车和货车同时甲`乙两地相向开出,4小时后向遇,向遇后两车继续行使,货车又行使5小时到达甲地,客车每时
客车和货车同时甲`乙两地相向开出,4小时后向遇,向遇后两车继续行使,货车又行使3小时到达甲地,货车每时行48千米,客车每时行使?
全错了,
wendy2004 1年前 已收到5个回答 举报

cortin 幼苗


48×(4+3)÷4-48
=84-48
=36千米
答货车每时行36千米

1年前 追问

8

wendy2004 举报

4-48?

举报 cortin

48×(4+3)÷4 -48 =84 -48 =36千米 答货车每时行36千米 不可能的,除非你条件写错了

hqt27f8yg6a4b 幼苗


客车和货车同时甲`乙两地相向开出,4小时后向遇,向遇后两车继续行使,货车又行使3小时到达甲地,货车每时行48千米,客车每时行使?
设甲、乙两地的距离是“1”,货车7小时行驶完全程,所以货车的速度是1/7,4小时后向遇,它们的速度和是1/4,所以客车的速度是1/4-1/7=3/28.
48÷1/7×3/28=36千米/小时
客车每时行使36千米。...


2

life400 花朵


48÷1/7x(1/4-1/7)=36(千米)


1

lininghua 幼苗


可理解成:客车4小时从甲地行驶到丙地,并在丙地与货车相遇。货车从丙地到甲地行驶了3小时,货车的速度为48
则:客车的速度=48*3/4=36


1

jojonew 果实


48×{7×【1/4-1/(4+3)】}
=48×{7×3/28}
=48×3/4
=36千米/小时


0